fbpx

Тайцзицюань был создан древними даосами, которых занимали проблемы бессмертия

Тайцзицюань - оздоровительная и боевая практика самопознания

Сам термин Тайцзи переводится как Великий Предел (так китайцы называли Космос), и выражается в символе Инь-Ян. Универсальные космические силы, проявленные как противоположности Инь и Ян, занимают центральное место в даосской философии. Слово "цюань" в названии Тайцзицюань, означает "кулак": таким образом Тайцзицюань - это "кулак Великого предела Космоса" - т.е. наивысшее боевое искусство, основанное на использовании принципов Инь-Ян. Тайцзи опирается на технику, баланс, и мягкость. Это подходит для всех возрастов и может применяться как для обретения хорошего здоровья - так и для ведения активного боя.

Тайцзи помогает человеку обрести единство: структурировать тело, синхронизировать работу полушарий мозга, снять многочисленные зажимы в энергии, теле, и мышлении. Занимаясь Тайцзи человек восстанавливает свой самый оптимальный алгоритм жизнедеятельности - свою естественность. 

Название "Тайцзицюань" буквально переводится как "кулак Великого Предела" - "кулак Тайцзи". Это означает, что техники Тайцзицюань построены на принципах Тайцзи. Суть этих принципов - гармоничное взаимодействие противоположностей. Но несмотря на мирное слово "гармония" боевые применения Тайцзицюань крайне быстры, жестки и смертоносны. 

 

 

Три смысла Тайцзицюань 

Здоровье

Тайцзи и здоровьеЗдоровье - это кофмортное состояние баланса, возникающее при свободной циркуляции жидкостей в организме (особенно это касается циркуляции крови), и энергии, лежащей в основе жизнедеятельности всех систем организма.  Организм человека - это система, построенная на алгоритме баланса, Поэтому в большинстве случаев болезнь - это следствие утраты этого баланса. А утрата баланса ведет к появлению многочисленных зажимов, из-за чего и прекращается естественная циркуляция жидкостей организма и энергии.

Тайцзицюань и Цигун - это техники, задача которых восстановить естественный баланс и помочь человеку жить здоровой и счастливой жизнью.

С помощью Тайцзицюань можно: 

  • нормализовать как повышенное, так и пониженное давление
  • справиться с различными заболеваниями суставов - артриты, артрозы
  • нормализовать вес (как в сторону снижения - так и в сторону увеличения)
  • избавиться от различных лёгочных заболеваний
  • повысить элластичность сосудов
  • развить сухожилия - что дает мощную упругую силу, не зависящую от вашего возраста
  • развить координацию и тонкую моторику
  • согласовать работу всех систем организма, включая мозг
  • эмоциональное равновесие

Также занятия Тайцзи позволяют развивать суставы, улучшать кровообращение, снимать многочисленные зажимы в теле, расслаблять как поверхностные - так и глубокие ткани тела. За счет глубокого расслабления и усиления микроциркуляции улучшается состояние клеток организма - что приводит к мощному оздоровительному эффекту. За счет четких требований к опорно-двигательному аппарату улучшается работа позвоночника, уменьшается постоянное перенапряжение мышц, улучшается осанка. Плюс к этому сложные по координации движения Тайцзицюань прекрасно развивают мозг, тонкую моторику, очищают восприятие. 

 

Боевое применение

Тайцзи школа Тинлун тренировкиХотя наше время намного более мирное, чем времена древнего Китая, но мы и сегодня изучаем боевой аспект Тайцзицюань. 

Бой - это сложная силово-пространственная комбинация, требующая экономичности, осознанности, и развитого внимания.  Мастерство боя основано не только на технике - но и на максимальной экономии сил. Это значит, что идеальный боец - это тот, кто с помощью техники всю основную работу заставляет делать противника, а сам лишь небольшими усилиями управляет этим процессом. Этот режим хорош еще и тем, что в нем можно противостоять сразу нескольким противникам. Именно это и нарабатывают внутренние стили Ушу - и, в частности, Тайцзицюань: умение контроля противника через контроль своего сознания и своих усилий. 

С точки зрения техники Тайцзицюань изобилует многочисленными простыми и сложными движениями, несущими в себе возможность боевых применений разной степени тяжести - от контроля действий противника до приведения поединка к максимально жесткому финалу. В Тайцзи присутствуют все элементы известных боевых технологий: многочисленные удары любыми поверхностями тела, болевые захваты, броски. Несмотря на то, что обычно движения Тайцзицюань исполняются медленно и грациозно, в применении они выполняются быстро и жестко. Но основной плюс боевых применений Тайцзи - это умение управлять силой противника таким образом, чтобы он, фактически, воевал сам с собой. 

Развитие скрытых ресурсов

У человека есть две важнейших функции: умение воспринимать, и умение структурировать полученную информацию. И восприятие, и ум являются двумя удивительно мощными инструментами нашего сознания, которые, по сути, и формируют нашу жизнь.

Разница между умом и восприятием довольно велика, но в наших практиках важно одно из их различий: ум последователен и дискретен - а восприятие многомерно и практически вне времени. Это значит, что воспринимаем мы мгновенно, а в думании всегда отстаем (поскольку для обработки и структуризации информации необходимо время). Наука приписывает эту разницу разной работе полушарий мозга - и, возможно, что это правда. Но с практической точки зрения важнее уметь пользоваться своими возможностями, чем точно знать, в чем их причина. А на сегодня у человека явный перекос в сторону работы ума, по сравнению с воприятием. Поэтому для включения наших скрытых ресурсов очень важно переключить мозг в режим восприятия, а не думания. В этом, в частности, и помогают Тайцзицюань и Цигун.

 

Наши скрытые возможности с Тайцзицюань и Цигун:

  • активация зон мозга, "спящих" в обыденной жизни 
  • синхронизация работы полушарий мозга 
  • балансировка мышления, чувствования и тела 
  • включение сознания как канала подключения к полевой информации
  • умение считывать информацию с других людей за счет резонансного подключения 
  • перевод организма из режима мышления в режим прямого виденья (восприятия) 
  • осознанное управление энергией

 

 

 

 

 

Школа внутренней силы Тинлун © 2019
Яндекс.Метрика