fbpx

Что дают занятия

Тайцзи и ЦигунДолгая и счастливая жизнь - это основное, что нужно человеку. Всё это напрямую зависит от его жизненной силы - той силы, которая и делает нас живыми. Занятия даосскими практиками Тайцзи и Цигун учат нас управлять этой жизненной силой, накапливать её, правильно ею распоряжаться - для того, чтобы мы прожили долгую и здоровую счастливую жизнь.

Тайцзи и Цигун помогут вам не просто укрепить ваше тело и здоровье, но и научиться управлять своими эмоциями, стать более уравновешенным, сильным, мудрым. Практикуя, вы усовершенствуете свои способности по очищению разума от многочисленных шаблонов, ваше сознание станет ясным, сложные проблемы превратятся в набор простых - которые вы сможете легко решать, не теряя силы и радости.

Вы обретете гибкость и силу тела, которой не знали раньше - потому что практика Тайцзи начуит вас точности применения силы, и ваши ресурсы сильно возрастут. Вы сможете восстановить здоровье, исправить различные нарушения в работе систем организма - чтобы продлить годы своей жизни и наполнить их энергией и радостью. Вы станете живым и активным, как ребёнок - и обретёте мудрость старца, знающего Путь жизни.

Вы научитесь всегда соответствовать сиуации и находить в ней наиболее адекватные и красивые решения, не замкнутые стереотипами. Вы обретёте своё истинное место в мире и свой смысл жизни - которым будете распоряжаться по своему усмотрению. 

 

Боевой аспект

Те, кого интересует боевая сторона даосских практик Тайцзи и Цигун, смогут узнать много нового по оптимизации своей силы. Практика Тайцзи научит вас экономить силу, находить наиболее оптимальные режимы реагирования на действия противника, поможет освоить наиболее эффективные способы воздействия на него. 

Тайцзи - это техника, основанная на минимизации усилий. В боевом применении это имеет огромное значение - ведь наши силы не безграничны. Поэтому Тайцзи использует не традиционные алгоритмы типа "сила против силы", где побеждает тот, у кого этой силы больше - а "мягкое и медленное побеждает жёсткое и быстрое". Эти парадоксальные для ума алгоритмы оказываются весьма эффективными там, где у тебя сил меньше, а осознанности в применении своих усилий больше. С помощью таких алгоритмов вы обучаетесь экономить силу настолько, что в мастерском исполнении кажется, будто противник сам себя побеждает - а мастер Тайцзи ничего, вроде, и не делал для победы.

Разумеется, это не так, и не стоит строить иллюзий: Тайцзи - это не мифическая "энергетическая практика бесконтакта", а вполне реальная техника. Просто её основа сильно отличается от знакомых большинству техник боя. 

Основа Тайцзи - это максимально точное и минималистичное внутреннее усилие. Основанное не на грубой мышечной работе всем знакомых крупных групп мышц - а на тонкой работе глубоких (внутренних) мышц, сухожилий, костной структуры (что даёт возможность владеющему Тайцзи прекрасно пользоваться жёсткими опорами костей - без мышечного напряжения). И, разумеется, важнейшая составляющая - это развитое сознание и мышление, позволяющее владеющему искусством Тайцзи управлять своим телом на том уровне, который принято называть духовным и энергетическим.

Школа внутренней силы Тинлун © 2019
Яндекс.Метрика